Липецк

Липецкий транспорт
информационно–справочный ресурс

Трамвай | Автобус
Найти маршрут   или  
• Все cобытия
→ Наш форум



Открытый Липецк - лучший форум Липецка
Top.Mail.Ru


RSS

Архив событий

Коротко, о разном…

31 октября 2008 г.

С 1 ноября городской пассажирский транспорт переходит на осенне-зимнее расписание работы. Как сообщил на брифинге председатель отраслевого департамента Николай Новиков, 31 октября - станет последним днем работы всех 14 садоводческих маршрутов, а около 40 обслуживающих дачников автобусов вернутся на улицы Липецка.

Стоимость разового проезда в них минувшим летом была определена в зависимости от протяженности пути в 10, 13 или 15 рублей. Для удобства пассажиров использовались месячные проездные билеты по цене 200 рублей.

С 1 июля проезд льготных категорий горожан осуществлялся по предъявлению единого социального проездного билета (ЕСПБ), которым липчане пользовались на обычных маршрутах по городу. Пенсионерам, не имеющим льгот, была предоставлена возможность приобрести льготный месячный проездной за 75 рублей.

Принятые меры позволили не только сохранить прежний объем перевозок, но и увеличить количество садоводческих автобусов в пик дачного сезона. На компенсацию предприятиям убытков от этого вида деятельности из городского бюджета было выделено около 25 млн. руб., из областного - 14,3 млн. рублей.

В настоящее время для обеспечения перевозки населения на 92 липецких маршрута выходят 749 единиц подвижного состава: 50 трамваев, 93 троллейбуса, 190 муниципальных и 416 автобусов частных перевозчиков. Все вместе они осуществляют доставку более полумиллиона пассажиров в сутки. В настоящее время частными перевозчиками обслуживается половина автобусных маршрутов, обеспечивается доставка почти трети всего пассажиропотока. В 2008 году предпринимателями приобретено около 50 единиц новой техники. В основном это «ПАЗики», а также несколько импортных автобусов большой вместимости «Мерседес».

События: 2008 год → по годам → последние