Липецк

Липецкий транспорт
информационно–справочный ресурс

Трамвай | Автобус
Найти маршрут   или  
• Все cобытия
→ Наш форум



Открытый Липецк - лучший форум Липецка
Top.Mail.Ru


RSS

Архив событий

Полная беспомощность

9 апреля 2021 г.

Городской департамент транспорта для повышения эффективности использования подвижного состава прорабатывает вопрос изменения работы маршрутов №1т и №323, при котором планируется временно приостановить работу автобуса №1т. При этом маршрут №323 будет продлен до остановки «Улица Пришвина», кроме того, планируется увеличить плановый выпуск подвижного состава на этом маршруте. Сейчас по будням на маршрут №1т выходят 6 автобусов, по выходным 5. Если решение будет принято, то планируется, что на маршруте №323 по будням будут работать 12 автобусов, в выходные – 8. При этом фактическое расписание маршрута №1т будет сохранено – маршрут №323 будет ходить и в вечернее время. По мнению департамента транспорта это позволит улучшить транспортное обслуживание районов Опытной станции и ЛТЗ и сократит время ожидания транспорта. Кроме того, департамент, в случае принятия решения, прорабатывает вопрос выпуска «высвободившихся» автобусов с маршрута №1т на сезонные садоводческие маршруты – за счёт этого будет отвлечено меньше подвижного состава с городских маршрутов, чем в прошлые годы, что также позволит сократить время ожидания транспорта в летний период.

Окончательное решение о судьбе маршрута №1т еще не принято, обо всех изменениях, если они будут, мэрия сообщит дополнительно.

Город начинает пожинать плоды некомпетентности департамента транспорта: в угоду популизму продляем маршруты в отдалённые районы, не заботясь о сохранении интервалов – а потом неожиданно выясняем, что на маршруте, проходящем через весь город работает всего ничего автобусов, и удивляемся «ой, а что же делать?!». А автобусы ходят «для галочки» и получения субсидий, а не для перевозки пассажиров.

Кроме того, маршрут №1т это муниципальный маршрут в район Опытной станции — сейчас этот район массово застраивается жилыми домами. Пассажиры там есть. Поэтому закрытие муниципального маршрута, и отдача пасажиропотока частному перевозчику со стороны очень выглядит как «надо хорошему другу помочь денег заработать!»

События: 2021 год → по годам → последние