Липецк

Липецкий транспорт
информационно–справочный ресурс

Трамвай | Автобус
Найти маршрут   или  
• Все cобытия
→ Наш форум



Открытый Липецк - лучший форум Липецка
Top.Mail.Ru


RSS

Архив событий

Электротранспорту быть

22 апреля 2022 г.

Правительство РФ одобрило модернизацию городского электротранспорта в 10 городах при поддержке ВЭБ.РФ.

Решение принято на заседании правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов.

Обновление инфраструктуры и подвижных составов городского общественного транспорта одобрено в следующих городах: Курск, Нижний Новгород, Саратов, Краснодар, Красноярск, Южно-Сахалинск, Липецк, Пермь, Ростов-на-Дону и Ярославль. Речь идет о замене трамвайных путей, поставках трамвайных вагонов, электробусов, строительстве зарядных станций, создании единого центра мониторинга и управления транспортной системы в городе. Предварительно общая стоимость реализации проектов в 10 городах оценивается в 231 млрд рублей.

Для реализации программы по обновлению инфраструктуры и подвижных составов городского общественного транспорта в декабре 2021 года правительство приняло соответствующее постановление. Тогда же программа была утверждена наблюдательным советом ВЭБ.РФ. Проработать запуск программы правительству и ВЭБ.РФ поручил президент России Владимир Путин.

«Оценкой эффективности работы регионов будет не финансовый отчет, а количество построенных путей, поставленных трамваев и электробусов, созданных цифровых сервисов. Все понимают, в каких условиях приходится выполнять программу, но мы требуем выполнения всех планов в срок».

Заместитель Председателя правительства РФ – руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко

«Одним из приоритетных для ВЭБ.РФ направлений является развитие экономики городов, создание комфортных условий для жизни людей. Среди самых частных запросов горожан, местных и региональных властей - модернизация систем городского транспорта. Развитие электротранспорта, в особенности трамвая - один из наиболее эффективных способов снизить уровень загрязнения атмосферы в городах. В ВЭБ.РФ создан проектный офис, осуществляющий функцию как финансового партнера, так и координатора проекта. Работы по комплексному реформированию городского электрического транспорта ведутся с лета 2021 года».

Заместитель председателя ВЭБ.РФ –член правления Олег Говорун

С учетом текущей ситуации совместно с инвесторами, профильными министерствами и институтами развития дополнительно прорабатываются меры, позволяющие гибко реагировать на запросы регионов. Успешная реализация проектов позволит поддержать отечественных производителей».

По данным ВЭБ.РФ, средний возраст трамвайного парка в крупнейших городах страны составляет около 26 лет.

События: 2022 год → по годам → последние