Липецк

Липецкий транспорт
информационно–справочный ресурс

Трамвай | Автобус
Найти маршрут   или  
• Все cобытия
→ Наш форум



Открытый Липецк - лучший форум Липецка
Top.Mail.Ru


RSS

Архив событий

Трамвай построить — это не ешака купить!

29 июня 2022 г.

Проект реконструкции трамвайной сети Липецка согласован Министерством транспорта

В торгах на право заключения концессионного соглашения по реконструкции липецкого трамвая участвовала всего одна фирма - ООО «Мовиста-Регионы Липецк».

На заседании экспертного совета Минтранса РФ рассмотрены инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры в городах-участниках федеральной программы по модернизации электротранспорта. Совет согласовал проект представленный Липецком.

На реализацию проекта Липецк планирует привлечь 13,8 миллиарда рублей. Это вложения потенциального концессионера, а также доведённые ему средства Фонда национального благосостояния, ВЭБ.РФ и субсидия из федерального и областного бюджетов. Торги на право заключения концессионного соглашения, в рамках которого и будет реализована модернизация трамвайной системы города, уже завершились. На аукцион поступила одна заявка от ООО «Мовиста-Регионы Липецк». После формирования соответствующего протокола соглашение будет направлено на подпись инвесторам, главе города и губернатору региона. Затем документ должен получить одобрение депутатов городского и областного Советов, сообщает пресс-служба администрации города.

Концессия заключается сроком на 20 лет. Инвестору предстоит провести реконструкцию существующей трамвайной инфраструктуры: отремонтировать 40,8 км путей и построить новую ветку протяжённостью 5,2 км, реконструировать депо и закупить 46 новых трамвайных вагонов.

Ожидается, что инвестор начнет воплощать эти планы уже в конце 2022-го – начале 2023-го года с обновления трамвайного депо. Ремонт путей займёт несколько лет. На начальном этапе в порядок приведут пути протяжённостью 8,8 км от Центрального рынка до пересечения улиц Меркулова и Катукова. На втором – на участке от Катукова до площади Металлургов, также начнётся строительство новой трамвайной ветки по улице Стаханова. Начало третьего этапа проекта намечено на четвёртый квартал 2024 года, он включат ремонт путей вдоль улиц Металлургов, Краснозаводская и 3 Сентября. Завершиться реконструкция должна осенью 2025 года.

— Движение новых вагонов планируют запустить уже по отремонтированным путям, однако, возможно, первые современные трамваи начнут работу по отдельным маршрутам в 2024 году, после первого этапа модернизации, - отметили в мэрии

События: 2022 год → по годам → последние