Липецкий автобус
События ▼
• Архив
Маршруты ►
Автобусы ►
История ►
Фотогалерея ►



Открытый Липецк - лучший форум Липецка
Top.Mail.Ru


Архив событий

Новые автобусы - к Новому году

29 декабря 2008 г.

В канун Нового 2009 года парк муниципального пассажирского транспорта в Липецке вновь пополнился новой техникой, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Сегодня утром на площади Петра Великого мэр и председатель горсовета вручили водителям муниципальных предприятий ключи от 17 современных автобусов и 5 троллейбусов. На их приобретение из бюджета областного центра было выделено 77 млн. рублей.

Всего за последние 6 лет город закупил 223 единицы пассажирского транспорта (167 автобусов и 56 троллейбусов), затратив на эти цели около полумиллиарда рублей.

Ликинские автобусы хорошо знакомы липчанам. Однако ЛиАЗы модели 5293 выйдут на городские маршруты впервые. От своих предшественников они отличаются пониженным уровнем пола и отсутствием ступеней на входе (высота над дорогой 340 мм). Это удобство при посадке и высадке, безусловно, отметят пассажиры. Машины укомплектованы двигателями компании «Caterpillar», которые имеют ресурс до капитального ремонта 1 млн. км и соответствуют европейскому экологическому стандарту Евро-3. Кроме того, они оснащены автоматической коробкой передач и электронными рейсоуказателями.

Расположение посадочных мест в передней части ЛиАЗ 5293 двух- и трехрядное. Помимо комфортных антивандальных сидений в салоне предусмотрено большое количество поручней.

Как сообщили в департаменте городского транспорта, приобретение новых автобусов позволит снять с линии экологически неблагополучные и требующие постоянного ремонта «Икарусы», эксплуатирующиеся более 18 лет. Средний возраст муниципального пассажирского автопарка теперь составит 10 лет.

События: 2008 год → по годам → последние

Форум | СсылкиО проекте
Весь транспорт Липецка © Rave Speeder, 1999-2024