Липецкий автобус
События ▼
• Архив
Маршруты ►
Автобусы ►
История ►
Фотогалерея ►



Открытый Липецк - лучший форум Липецка
Top.Mail.Ru


Архив событий

Оле–оле–оле!

28 февраля 2018 г.

Департамент транспорта информирует об организации работы общественного транспорта в период реконструкции Петровского моста — с марта по декабрь нынешнего года.

Чтобы минимизировать простои, в мэрии решили изменить работу городского пассажирского транспорта на время проведения ремонта. С этой целью власть будет действовать в трех направлениях: увеличит выпуск вагонов на трамвайных маршрутах, переведет движение части автобусов с Петровского на Октябрьский мост, а также изменит существующие схемы маршрутов в часы–пик.

В трамвайном движении предполагается появление двух новых маршрутов. Так, по маршруту №15 в «межпиковое» время будет ежедневно ходить один вагон с выполнением 14 рейсов. Это позволит осуществить доставку пассажиров в промзону улицы Волгоградской. А по новому маршруту №4 «Ул. Чехова — Стан 2000» будет выполняться 26 рейсов в день. По словам чиновников, это позволит обеспечить стабильную доставку жителей поселка тракторостроителей к промзоне Левобережья и сократит нагрузку на автобусные маршруты, путь следования которых проходит, в том числе, через Петровский мост.

Будет изменен существующий трамвайный маршрут №5 «Кольцо 9 микрорайона — Стан 2000»: вагоны перейдут с так называемого разрывного графика курсирования на целодневной режим работы. В утренние и вечерние часы «пик» путь следования этого маршрута продлят до остановки «Центральный рынок». Кроме того, увеличится количество выполняемых рейсов с 76 нынешних до 92-х. Маршрут №1 «Центральный Рынок — Доменная печь №6» до остановки «Доменная печь №6» будет работать только в утренние и вечерние часы–пик. В межпиковый интервал маршрут работает по схеме №1к «Центральный рынок — ул. Чехова». Это позволит при сохранении существующего планового выпуска в 18 вагонов увеличить количество выполняемых рейсов со 186 до 202, а также уменьшить интервалы движения.

На сегодняшний день через Петровский мост в будние дни ездят 235 автобусов по 22 маршрутам (за сутки — 2853 рейса). В то же время по Октябрьскому мосту ездят всего 77 автобусов по 10 маршрутам (913 рейсов). После перераспределения пассажиропотока через Петровский мост в будние дни будет проходить 21 автобусный маршрут (231 машина, 2793 рейса). Через Октябрьский мост поедут по 17 маршрутам 97 автобусов (1097 рейсов).

— Учитывая сложившуюся маршрутную сеть и транспортные связи, одной из главных задач для нас стало перераспределение целевых пассажиропотоков с новых районов Юго-Западной части Липецка в Левобережье. В связи с этим будет организована работа некоторых существующих автобусных маршрутов по новой схеме через Октябрьский мост с появлением на табличках транспортных средств литеры «О», - сказал председатель «транспортного цеха» мэрии Александр Алынин.

Так, работа автобусного маршрута №7 до 19:00 будет организована по схеме №7о (три единицы, 30 рейсов), после чего будет переключаться на схему №7т. Кроме того, в утренние и вечерние часы «пиковой» нагрузки, будет организована работа части рейсов автобусных маршрутов по схемам №8о (3 автобуса, 24 рейса), №27о (3 автобуса, 24 рейса), №308о (2 автобуса, 16 рейсов), №306о (4 автобуса, 24 рейса), №308ко (3 автобуса, 24 рейса).

Кроме того, для жителей Манежа в утренние и вечерние часы-пик будет организована работа маршрута по схеме №28к (2 машины, 16 рейсов, отправление с остановки «Ул. Воровского»).

Вместе с тем, учитывая изменения в схеме организации дорожного движения, обусловленные проведением ремонтных работ на Петровском мосту, в целях минимизации задержек автобусного движения и снижения нагрузки на улично-дорожную сеть города Липецка, в схемы части автобусных маршрутов будут внесены следующие изменения:

— для организации доставки работников ПАО «НЛМК» беспересадочным сообщением с целью избегания заторов перед въездом на новую нитку Петровского моста путь следования автобусных маршрутов №40, №34 изменится следующим образом «… ул. Ферросплавная — пер. Бестужева — пр. Мира — пл. Мира...». Автобусы по маршруту №40а будут осуществлять начало движения от остановочного пункта «пл. Мира».

— в связи с закрытием въезда на Петровский мост со стороны ул. Неделина путь следования автобусов №33, №33а, №325 будет определен без заезда к Петровскому рынку по маршруту «…ул. Фрунзе — ул. Октябрьская — ул. Карла Маркса» и далее по маршруту. Автобусные маршруты №8, №17, №28, №28а, №40, №308, №308к, №343, №332, №342 будут осуществлять движение по схеме «… ул. Неделина — ул. Фрунзе — ул. Октябрьская — ул. Карла Маркса» и далее по маршрутам без заезда к УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области. Автобусы маршрутов №9т, №317, №321, №353 будут ехать по схеме «… ул. Неделина — ул. Фрунзе — ул. Октябрьская — ул. Карла Маркса» и далее по маршрутам, но с осуществлением заезда к УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области.

Также на части автобусных маршрутов будет увеличен выпуск подвижного состава и количество выполняемых рейсов на маршруте №20 на одну единицу подвижного состава (количество рейсов увеличится с 40 до 50), и на маршруте №8 (количество рейсов увеличится со 124 до 136).

По мере готовности мы будем публиковать на нашем сайте новые и изменённые схемы маршрутов общественного транспорта.

События: 2018 год → по годам → последние

Форум | СсылкиО проекте
Весь транспорт Липецка © Rave Speeder, 1999-2024