Липецк

Липецкий транспорт
информационно–справочный ресурс

Трамвай | Автобус
Найти маршрут   или  
• Все cобытия
→ Наш форум



Открытый Липецк - лучший форум Липецка
Top.Mail.Ru


RSS

Архив событий

Автостанцию «Сокол» переносят в ТРЦ «Липецк»

1 сентября 2023 г.

Автостанцию «Сокол» переносят в здание торгового центра «Липецк». Сейчас в здании ТЦ оборудуют кассовую зону и зал ожидания, а на улице рядом — обустраивают перроны и места стоянки автобусов. Все эти работы должны завершиться к концу сентября, а уже 1 октября от «Липецка» отправятся автобусы.

«Существующее здания станции акционерное общество «Липецкие автобусные линии» арендует у АО «РЖД». Перед зданием сильно изношено асфальтобетонное покрытие и, самое главное, объект не отвечает нормам безопасности. Построить закрытый перевозочный сектор или реконструировать существующий, чтобы он отвечал всем требованиям, арендатор не имеет права, собственник – не планирует. Кроме того, автостанция располагается далеко от остановок городских автобусов», — так объяснили решение о переносе станции в областном управлении транспорта.

По словам заместителя начальника регионального управления дорог и транспорта Олега Князева, перенос автостанции в здание торгового центра позволит решить сразу несколько проблем. На новом месте станция будет соответствовать всем нормам антитеррористической защищенности, пассажирам не придется идти пешком достаточно большое расстояние от городской остановки, чтобы сесть на пригородный или междугородний автобус, в здании ТРЦ есть кондиционеры – температура будет комфортная.

Директор АО «ЛАЛ» Александр Соколов рассказал о предполагаемой организации дорожного движения. Отправляться автобусы будут от торца ТЦ, расположенного ближе к Заводской площади. Высаживать пассажиров водители будут перед зданием торгового центра.

Прибывающие в Липецк на автостанцию «Сокол» межмуниципальные автобусы с 1 октября будут делать две остановки: на Заводской площади и возле ТЦ «Липецк».

Из Липецка автобусы будут отправляться от ТЦ «Липецк» и ехать по маршруту без дополнительных остановок.

События: 2023 год → по годам → последние